Зарайский Кремль

1 класс  МБОУ «Мендюкинская средняя школа» посетил краеведческий музей «Зарайский Кремль» трижды. За это время дети узнали историю возникновения города и крепости. Экскурсовод Петрова Н.В. провела детей по галереям древних Кремлевских стен. Дети познакомились с названием и назначением башен, узнали о том, как мужественно защищали жители свой городок от татаро-монгол. Учащиеся оказались свидетелями исторических событий нашего времени: реставрации стен Кремля и куполов Никольского храма. С большим вниманием слушали рассказ экскурсовода о трагическом подвиге князя Федора, княгини Евпраксии и их сына Ивана, увидели надгробия князей.  Рассказ о святом Николае Зарайском, появлении его иконы в нашем городе произвел на детей большое впечатление. После посещения Иоанно- Предтеченского собора, где хранится список иконы, было много вопросов, на которые экскурсовод ответила очень подробно и доступно для учащихся 1 класса.

Третья экскурсия началась в стенах музея с зала, где выставлены экспонаты (чучела животных) Дарвиновского музея. От витрин детей было трудно оторвать, настолько их заинтересовали обитатели лесов, лугов.  Обзорная экскурсия прошла по пяти залам музея. Учащиеся познакомились с картинами, портретами, мебелью, посудой дворянских и купеческих домов Зарайска. Увидели предметы быта крестьян, одежду. Впечатлил зал со стоянкой первобытного человека, изделия из кости. Рассказ экскурсовода был очень увлекательный и познавательный. Дети узнали об истории родного края, расширился словарный запас. В классе ученики работают в замечательных тетрадях краеведческого музея, закрепляя, таким образом, полученные знания.

С нетерпением первоклассники ждут следующую встречу с экспонатами музея, его доброжелательными сотрудниками. Путешествие в прошлое увлекает детей, заставляет думать, интересоваться историей родного края и всей страны, прививает любовь к своей малой родине и учит ценить и гордиться подвигами своих предков.

Классный руководитель: Ерохина С.В.

У историко-архитектурного, художественного и археологического музея
"Зарайский Кремль" большие возможности для решения задач патриотического воспитания обучающихся.  За короткое время, отведенное на занятие, ребенок совершает путешествие в минувшие десятилетия. Ребенок может заглянуть в крестьянскую избу, постоять за ткацким станком, примерить лапти. Дети узнают о прошлом и видят день сегодняшний, что дает возможность им сопоставлять факты, сравнивать события разных лет, знакомиться с подлинными документами. Обучающиеся с нетерпением ждут экскурсий в наш музей "Зарайский Кремль". Ведь там их ждут приветливые экскурсоводы,  интересно  и увлекательно дающие познавательный материал. Огромное спасибо им за содержательные экскурсии, за любовь к детям и своему делу.

Классный руководитель 2 класса Рачнова А.А.