Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Питание в МБОУ "Мендюкинская средняя школа":

Главные принципы школьного питания

Детям школьного возраста нужно питаться так же сбалансировано, как и в детском саду. Поэтому основные принципы следующие:

1. пища должна содержать достаточное количество калорий, чтобы поддерживать энергичность ребенка на нужном уровне;
  2. питание должно быть разнообразным и регулярным;
  3. обязательно надо учитывать аллергические реакции ребенка и индивидуальную непереносимость каких-либо продуктов;
  4. основная часть белков в рационе должны быть животного происхождения;
  5. больше всего ребенок должен получать углеводов;
  6. в меню входят мучные продукты, картофель и злаки;
  7. раз в неделю должно быть блюдо из рыбы и красного мяса;
  8. обязательно в рацион входят фрукты и овощи;
  9. каждый день должны быть молочные продукты;
  10. сладости и жирные блюда - в ограниченном количестве;
  11. минимальное количество специй.

Питание в школе должно отвечать всем этим требованиям, чтобы ребенок рос здоровым и получал все необходимые микро- и макроэлементы.

В школе созданы условия для питания учащихся: обеденный зал площадью 101,6 кв.м. позволяет одновременно разместить 80 учащихся. Дети получают завтраки на двух переменах продолжительностью по 20 минут.

Охват горячим питанием.

Организация горячего питания в школе – важный вопрос, которому уделяется особое внимание. В школе охват питанием составляет 94,6%. Показатель возрос на 9,5 %.

учебный год

количество обучающихся

охват питанием

85,2

94,7

Показатель повысился благодаря разъяснительной работе с родителями обучающихся, которые не были охвачены горячим питанием в школе и не имели медицинских противопоказаний, о необходимости обеспечения ребенку полноценного питания. Нареканий на организацию питания в школьной столовой со стороны обучающихся и родителей не поступало.

поставщики продуктов питания

Процесс обеспечения школы продуктами питания связан с определением поставщиков. В целях обеспечения продуктами питания школа участвует в совместных торгах. В условиях жесткого контроля государственной санитарной службы к происхождению продуктов школа не имеет права свободного выбора поставщика.

Для этого проводится целый ряд необходимых мероприятий:

1. оформляется муниципальное задание на поставку продуктов питания. Это специальная программа, где учитываются нормы, цены и финансирование.
  2. определяются поставщики – победители, предложившие наиболее низкие цены на продукты и удовлетворяющие всем условиям технического задания (качество, условия хранения, сроки реализации, наличие сертификатов и сопутствующих разрешающих документов и т.д.). Поставщиков может быть несколько по определенным лотам, например, молочные продукты, мясо, рыба, крупы, кондитерские изделия и т.д.
  3. заключаются муниципальный контракт между поставщиками и школой. Начинается поставка продуктов по определенному графику и в необходимых объемах.

На 2017-18 уч.год определен основным поставщиком продуктов питания и продовольственного сырья:

ИП Архипов О.М. - молочные продукты, крупы, колбаса, масло сливочное и растительное, сыр, мука, рыба свежая (треска, горбуша, минтай), хлебобулочные и кондитерские изделия.

ИП Архипова С.М. - мясо, субпродукты

Обязательные требования к безопасности поставляемых продуктов питания и продовольственного сырья и грамотному составлению рациона питания невозможно выполнить без регулярных бухгалтерских расчетов и специальных диетологических знаний. Ежемесячные отчеты бухгалтерских расчетов стоимости питания воспитанников дошкольного учреждения осуществляет централизованная бухгалтерская служба Управления образования Зарайского муниципального района. Необходимость одновременного учета норматива стоимости и требований диетологии является самым важным вопросом учета питания в дошкольном учреждении.

Состояние здоровья учащихся.

По итогам проверки листков здоровья в классных журналах проведен сравнительный анализ состояния здоровья детей.

Учебный год/

Уровень здоровья

Здоровые дети

68,6%

Дети, имеющие отклонения в развитии

31,4%

Соотношение здоровых детей и детей, имеющих отклонения в развитии, постоянно меняется в связи с ежегодным движением обучающихся. Листки здоровья заполняет врач амбулатории. Основными заболеваниями являются: ожирение, миопия. Показатель в прошедшем учебном году стабилен. Необходимо продолжать работу по проведению профилактической и просветительской работы, физминуток, работы с родителями.

Уровень физической подготовленности школьников (физкультурная группа).

Учебный год/

ступень обучения

Начальная ступень

Основная ступень

Старшая ступень

Итог по школе (%)

14,8

3,7

68,6

0,6

84,6

12,8

2,6

Показатели прошедшего года возросли, т.к. врач амбулатории четко разграничил детей по физкультурным группам и группам здоровья. Поэтому реальная картина будет видна лишь в сравнении с показателями предстоящего учебного года.

Анализ заболеваемости.

Учебный год