Телестудия

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273, Конвенцией о правах ребенка и нормативными документами ОУ.

1.2. Телестудия на базе ОУ организована для создания единого информационного пространства школы и обеспечения оптимального использования видеотехники, производства фильмов.

1.3. Основой материальной базы телестудии является школьная телеаппаратура. Материальная база телестудии включает видеокамеру, фотоаппарат, компьютеры, экран  для просмотра отснятого материала, а также устройства для работы со звуком и другое оборудование.

1. Основные цели и задачи школьной телестудии

2.1. Цель работы объединения:

- создание единого информационного пространства школы.

2.2. Задачи:

• Поднимать вопросы, интересующие учащихся, учителей, родителей.
  • Привлечь творчески одарённых детей.
  • Привлечь педагогов, заинтересованных в реализации проекта (творчески-направленные).
  • Информировать о планируемых школьных и внешкольных мероприятиях.
  • Освещать события, происходящие в школе, районе, регионе, стране, мире с позиции значимости для учащихся, школы.
  • Освоить принципы работы с современным мультимедийным оборудованием, программами.
  • Развивать информационную культуру участников образовательного процесса.

3. Структура школьной телестудии

3.1. Данное объединение представляет собой открытую структуру. Совместная работа объединяет обучающихся 5-11 классов (по желанию – участие обучающихся с 1 по 4 класс) и учителей, что позволяет добиться не только интересного проведения занятий, но взаимопонимания и сотрудничества между обучающимися,  учителями,  равноправному общению творцов идей.  Группа включает в себя 5-10 человек, в зависимости от характера  работы  состав группы может меняться (привлечение специалистов и других лиц, помощь которых необходима).

3.2. В работе школьной телестудии (монтаж, разработка дизайна рубрик, и т.д.) принимают участие обучающиеся, имеющие навык работы в программах (Adobe Photoshop, Adobe Premiеr, Adobe Flash) совместно с инженером видеомонтажа.

Более подробное знакомство с программами или с новым материалом по информатике осуществляется консультативно в индивидуальном порядке.

3.3. Форма организации:  объединение в структуре школьного спортивного клуба «Лидер».

3.4. Методическое руководство созданием видеопроектов осуществляется руководителем студии или педагогом дополнительного образования.

3.5. Видеосъемка проводится обучающимися самостоятельно, либо при помощи  инженера  видеомонтажа,  как в рамках проектной деятельности, так и в свободное от учебы время.

1.  Основные функции телестудии
    1.  Создание архива, в котором хранятся все отснятые видеоматериалы,    имеющие отношение к событиям школьной жизни.
    2.  Производство новых материалов.
    3. Монтаж отснятых материалов и создание фильмов о различных событиях школьной и внешкольной жизни.
  1.  Организация работы телестудии
  1. Работа школьной видеостудии осуществляется на рабочих совещаниях, на которых определяется содержание, объем материала.
  2. Периодичность выхода материалов - согласно плану проводимых общешкольных мероприятий, но минимум один раз в месяц (с сентября по май).

Положение в PDF

Ссылки на наши работы: