Музей после ремонта

В 8 мая  1983 года  в школе открыт музей боевой славы 19АИСб и колхоза «Память Ильича».

Руководитель школьного музея:

учитель истории

Семина Татьяна Владимировна.

Ведущие экспозиции музея: «Зарайск в годы войны», «Боевой путь 19 АИСб».

Экспонаты основного фонда: личные вещи ветеранов 19 АИСб военного времени, подлинные фотографии военных лет, подлинные документы - письма с фронта, извещения, благодарности ВГК, альбомы-воспоминания ветеранов о боевом пути бригады (послевоенные), переписка с ветеранами, воспоминания тружеников тыла.

В течение нескольких последних лет  фонд  музея пополнился материалами поисково-исследовательских работ о ремонтном техническом предприятии, о ветеранах-колхозниках, о молодежи, прославившей наш поселок.

В школьном музее проводятся образовательные экскурсии для учащихся и гостей школы.

Экскурсии проводит лекторская группа музея, в которую входят учащиеся 6-11 классов.

Награды музея (какие, когда получены):

·         Благодарственное письмо Минобразования Московской области центр дополнительного образования детей Московской области за  активное участие в Московской областной краеведческой конференции учащихся.

·         Диплом финалиста областного смотра – конкурса военно – исторических музеев образовательных учреждений Московской области, посвященного 60-летию Победы.

·         Свидетельство участника областного смотра – конкурса военно-исторических музеев образовательных учреждений, посвящённого 60-летию битвы под Москвой.

В 2012/2013 учебном году музей отметил свое 30-летие. На праздник были приглашены учащиеся 80 –ых годов,  которые были членами поисковой группы.