Музей до ремонта

Новая страница 1

СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ.

В июне 1982 года в школу прибыла делегация совета ветеранов 19-й инженерно—саперной бригады в составе Героя Советского Союза Татарченкова П.И., генерала Зятъкова В.Д. , подполковника Вугенко Р.И. , ст.сержанта Павлова Г.Г. ,которые рассказали о том, что в 1943 году в нашем городе и в нашем селе находились на переформировании отдельные саперные батальоны, позже сформированные в Инженерно-саперную бригаду. Здесъ в течение 2 месяцев с мая по июль саперы отдыхали от изнурительных боев под Сталинградом и других фронтов, проходили переподготовку, готовились к новым боям.

После 2 месячного обучения бригада с 1 по 5 июля была направлена на Курскую дугу, откуда и начался ее боевой путь. Бригада участвовала в освобождени Украины, в Висло-Одерской операции, наводила переправу на Эльбе, где произошла историческая встреча Советских  и Американск войск. Участвовать в штурме Берлина бригаде не довелось, так как ее перебросили на помощь чехам в Прагу. Боевой путь бригада закончила в г. Ровно. После войны боролась в бендеровцами.

Рассказ ветеранов заинтересовал учителей и учащихся школы, была создана инициативная группа из учащихся школы, которая под руководством учителя истории Семиной Т.В. вела поисковую работу. Большую помощь в этом оказал Совет ветеранов бригады. Параллельно со сбором материалов о бригаде начался сбор материалов о земляках-ветеранах великой Отечественной войны, проживающих в микрорайоне школы.

Когда весь материал был собран, была создана инициативная группа по созданию музея. В нее вошли учителя школы: Антонова В.Н., Климентова Г.П., Коляденко А М, Семина Т.В., ребята-старшеклассники.

За это время не раз проходили встречи с Советом ветеранов, уточняли материалы, фотографии, обсуждалось оформление.

8 мая 1983 года в честь 40-летия со дня образования бригады в школе был открыт музей Боевой Славы 19 АИС6 и ветеранов войны колхоза "Память Ильича”.

В музее были открыты две экспозиции: «Путь 7(19)АИС6», «Наши земляки в годы ВОв».

На открытие музея со всего Советского Союза приехало 125 ветеранов, среди них четыре Героя Советского Союза.

В день открытия музея в школе по классам прошли встречи с ветеранами. Состоялось большое театрализованное представление.

9 мая 1983 года на Кремлевской стене в Зарайске была открыта мемориальная доска, а пионерской дружине нашей школы было присвоено имя 19 АИС6.

В 1985 году по приглашению Совета ветеранов члены группы "Поиск” встречались с ветеранами в г. Чернобыль, где в годы войны бригада наводила переправу через реку Припять.

После возвращения из Чернобыля ребята предложили установить мемориальную доску на здании нашей школы в память о 35 саперном батальоне сформированном в д. Мендюкино. Деньги на доску зарабатывали на выборке картофеля в колхозе.

В 1986 году состоялось открытие мемориальной доски.

В настоящее время в музее проводятся экскурсии; уроки мужества (встречи с ветеранами);вахты Памяти;          благоустройство памятников;   конкурсы чтецов и военной песни;  киноуроки;   тематические классные часы;             экскурсии по городам-героям.

Посетители - учащиеся, работники образования района.

Разделы экспозиций:

1.      Боевой путь Ровенской 19 КРАСНОЗНАМЕННОЙ ОРДЕНОВ КУТУЗОВА И БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО ИНЖЕНЕРНО – САПЕРНОЙ БРИГАДЫ:

1.1.  Начало пути. 1.2.  Зарайск – Курская дуга. 1.3.  В боях на Курской дуге, через Десну, Днепр, Припять. 1.4.  Сандомирский плацдарм. 1.5.  Через Одер – к Нейсе. 1.6.  Перед последним штурмом.

ЗАРАЙЦЫ НА ФРОНТАХ ВОВ :

2.1 Вставай, страна огромная ! 2.2.   Крепость над Бугом. 2.3.   Оборона Зарайска. 2.4.   Все для фронта, все для победы.  Защитим Родную Москву. 2.5.   Волжская твердыня. 2.6.   И помнит мир спасенный. 2.7.   Курская дуга. 2.8.   Направление главного удара. 2.10.Победа. 2.11.Никто не забыт, ничто не забыто

Во многих материалах экспозиций рассказывается об участии жителей микрорайона школы в  ВОВ. В музее находятся личные вещи ветеранов 19 АИСБ военного времени, подлинные фотографии военных лет, подлинные документы- письма с фронта, извещения, благодарности ВГК, альбомы-воспоминания ветеранов о боевом пути батальонов (послевоенные), воспоминания ветеранов, написанные в 40-60 годы.

Руководитель музея : учитель истории СЕМИНА Т.В. с 1983 года

Совет содействия, Совет ветеранов 19 АИСб – председатель: Бутенко Роман Иванович, полковник в отставке  г.Москва.