Для учащихся

ИЗ УСТАВА ШКОЛЫ...

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

3.1. К участникам образовательного процесса относятся:

обучающиеся, их родители (законные представители);

педагогические работники Учреждения.

Обучающимся является лицо, зачисленное в учреждение приказом директора учреждения для обучения по образовательной программе общего образования.

Права и обязанности, обучающихся Учреждения определяются законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом.

3.2. Обучающиеся имеют право на:

получение бесплатного образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, в том числе по индивидуальным учебным планам и по ускоренному курсу обучения;

выбор формы образования (самообразование, экстернат, семейное образование);

– свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом;

– получение дополнительных, в том числе платных, образовательных услуг;

участие в самоуправлении учреждением;

участие в обсуждении и решении вопросов деятельности учреждения, в том числе через органы самоуправления и общественные организации;

обжалование приказов и распоряжений администрации Учреждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

на безвозмездной основе пользоваться аудиториями, оборудованием, библиотечными фондами учреждения, информационными ресурсами, услугами учебных, социально–бытовых, лечебных и других подразделений учреждения в порядке, установленном настоящим Уставом (или иными локальными нормативными актами учреждения);

перевод в другое образовательное учреждение соответствующего типа, в случае прекращения деятельности Учреждения;

– перевод в течение учебного года в другое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы соответствующего профиля;

свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений, уважение человеческого достоинства. Принуждение обучающихся к вступлению в общественные, общественно- политические организации, движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности в этих организациях не допускается.

3.3. Учреждение в пределах бюджетных ассигнований и внебюджетных средств самостоятельно в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области реализует меры социальной поддержки обучающихся, в том числе устанавливает в зависимости от их материального положения, бесплатное питание и иные меры социальной поддержки.

За успехи в освоении образовательных программ для обучающихся могут устанавливаться различные формы морального и материального поощрения.

3.4. Привлечение обучающихся без их согласия и согласия родителей или лиц, их заменяющих, к труду, не предусмотренному профессиональной образовательной подготовкой, учебными планами и (или) программами, запрещается.

3.5. Обучающиеся обязаны:

выполнять требования образовательной программы учреждения по срокам и объемам согласно учебным планам и программам;

бережно относиться к имуществу учреждения;

уважать честь и достоинство обучающихся и работников учреждения;

выполнять требования Устава и правил внутреннего распорядка учреждения, распоряжения администрации учреждения и требования техники безопасности.

Другие обязанности обучающихся определяются приказами директора Учреждения.

3.6. Обучающимися Учреждения категорически запрещается:

1) приносить, передавать, распространять, использовать все виды оружия, спиртные напитки табачные изделия, токсические, наркотические, взрывоопасные вещества;

2) применять физическую силу для выяснения отношений, запугивание, вымогательство;

в) производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих;

3) пользоваться индивидуальными техническими средствами, в том числе мобильными телефонами во время учебного процесса;

4) использование ненормативной лексики, непристойных жестов, сквернословия;

5) пропускать обязательные занятия без уважительных причин;

6) использовать доступ в Интернет–сеть не для задач учебного процесса.

Ответственность за правонарушения обучающихся несут их родители (законные представители) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.7. Создание необходимых условий учебы, труда и отдыха обучающимся возлагается на директора Учреждения в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Московской области и настоящим Уставом.

3.8. Родители (законные представители) имеют право:

– выбирать формы обучения детей (самообразование, экстернат, семейное образование);

– защищать законные права и интересы детей;

– участвовать в самоуправлении учреждения (управляющий совет, родительский комитет).

3.9. Родители (законные представители) обязаны:

– нести ответственность за воспитание, получение детьми общего образования;

– создавать необходимые условия для получения детьми общего образования;

– выполнять требования устава учреждения, правил внутреннего распорядка.